Los Nr: 12

Einzigartige Vase von Royal Copenhagen, signiert Eva Haack, 1931

Ausrufpreis: € 450,-

Einzigartige Porzellanvase der Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Entwurf der Porzellanmalerin Eva Haack, datiert 1931. Modellnr.: ohne. Darstellung von 3 Eulen im frühen Morgengrauen. Bemalung Unterglasur, grüne Firmenmarke und blaue Wellen, Boden signiert und datiert, Zusatz "Privat" - wohl ursprünglich aus dem Privatbesitz der Künstlerin. Sehr guter Erhaltungszustand, an der Mündung kleine Brandblasen der Lasur, keine Schäden oder Restaurierungen, Höhe: ca. 28,5 cm, Durchmesser breite Stelle: ca. 18 cm.